Социально-психологическое тестирование

Информация для родителей 7-11 классов

о социально-психологическом тестировании

На всей территории Российской Федерации в период с 1 по 25 ноября 2019 года будет проведено социально-психологическое  тестирование  (во исполнение Приказа Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 19.08.2019 №145-И «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных общеобразовательных и в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методики»)

Участниками станут обучающиеся с 7 по 11 класс (с 13 до 18 лет включительно), а также студенты 1-2 курсов средне-специальных и высших учебных заведений.

Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны!

—  В образовательной организации должно быть положение о конфиденциальной информации.

—  Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

—  Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

—  Персональные результаты могут быть доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.

—  Методика  основана  на  представлении  о  непрерывности  и единовременности  совместного  воздействия  на  ребенка  «факторов риска» и «факторов защиты».  Хочу такой сайт

—  Если  «факторы  риска»  начинают  преобладать  над  «факторами защиты»    обучающемуся  необходимо  оказать  психолого-педагогическую  помощь  и  социальную  поддержку  и  предотвратить таким  образом  вовлечение  в  негативные  проявления,  в  том  числе наркопотребление.

Проведение тестирования:

ü  заполнение анкеты из 110 или 140 утверждений, на все из которых необходимо ответить (для учеников 7-9 классов методика содержит 110 утверждений, для учеников 10-11 классов, а также студентов колледжей и 1-2 курсов высших учебных заведений 140 утверждений)

ü  максимальная продолжительность проведения диагностики составляет 2 астрономических часа

ü  при проведении тестирования в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей учеников

!!!Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет или согласия обучающихся, достигших 15 лет.

Рейтинг: . Оценили: .
Памятка для родителей на сайт.docx (скачать)
Для родителей.pptx (скачать)

Дата создания: 30.10.2019