Информационная безопасность

В настоящее время в связи с информационным развитием общества возросла потребность в использовании сети Интернет как всемирной информационной среды.   Современное общество должно осознавать проблемы, связанные с использованием сети. Личность обучающегося, включенная в процесс познания, оказывается незащищенной от информации, которая может негативно сказываться на его развитии, из-за этого и возникает необходимость разработки программ по информационной безопасности, а именно внедрения в систему образования новых компонентов, связанных с обучением информационной безопасности.

Информационная безопасность обучающегося подразумевает исключение опасностей в процессе информирования. Формирование информационной безопасности связывают с воспитанием умения осознанно реагировать на поступающую информацию, избавляться от  непродуманных поступков, анализируя ситуацию и учитывая возможные негативные последствия. Информационная безопасность в широком смысле слова не может быть обеспечена без должного стремления к ней государства, общества, человека, а в образовании - без создания необходимых педагогических условий для обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Информатизация общества затрагивает все сферы деятельности человека, в том числе и образование, а именно заключается в использовании компьютерной техники и сети Интернет в образовательных учреждениях. Современная система школьного образования, возросшие к ней требования, не могут оставить её в стороне от важного процесса информатизации общества и образования, одной из сторон которого выступает расширение информационного образовательного пространства образовательного учреждения.

Памятка для родителей Безопасность детей в Интернете.docx (скачать)
Памятка по информационной безопасности.docx (скачать)
Методические материалы_Информационная безопасность.doc (скачать)
Памятка для родителей по информауционной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для обущающихся по информационной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный список экстремистских материалов.odt (скачать)
Провоцирующая информация в Интернет.pdf (скачать) (посмотреть)

27.08.2018

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности детей Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. No2471-р
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

26.08.2021

Уважаемые родители (законные представители)! Ни для кого не секрет, что современные дети много времени проводят в сети интернет. Чтобы это времяпровождение было безопасным, предлагаем вам рекомендации экспертов в данной области. Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.Хочу такой сайт

27.08.2018

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы МАОУ – Грязновская СОШ являются: • Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.) • Использование контентной фильтрации Интернета для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования. • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

27.08.2018

Как помочь ребенку сориентироваться в сети Интернет, найти полезную и безопасную информацию? Мы предлагаем перечень полезных ссылок.