Парта Героя. Шадрин Роман Александрович

16.01.2023

В МАОУ-Грязновская СОШ есть «Парта героя», которая посвящена Роману Александровичу Шадрину, советскому и российскому офицеру, участнику боевых действий в Чеченской республике, Герою Российской Федерации, генералу-майору.

Роман Александрович родился в русской крестьянской семье на станции Кутейниковская, Ростовской области, окончил среднюю школу в 1984 году.

В Советской Армии с 1984 года.

С 25 декабря 1994 года Роман Александрович был  в должности начальника штаба. Батальон прорвался в Грозный 31 декабря 1994 года и в тяжёлых боях понёс значительные потери, однако благодаря действиям Шадрина избежал уничтожения и удержал захваченные позиции.

С 10 января 1995 года — командир 68-го отдельного разведывательного батальона 20-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Под его командованием батальон захватил укреплённое здание главпочтамта в Грозном.

Так как главпочтамт находился в тылу боевиков, было принято рискованное решение идти скрытно и без прикрытия бронетехники. Однако противникам все-таки удалось узнать о выдвижении разведчиков и организовать засаду. Шадрин принял решение организовать оборону в находившейся неподалеку школе. Более суток 30 разведчиков отбивали ожесточенные атаки нескольких сотен боевиков, а когда стали заканчиваться боеприпасы, Шадрин вызвал огонь артиллерии на себя. Вскоре разведчикам с минимальными потерями удалось выйти из окружения и при поддержке бронетехники 276-го мотострелкового полка выполнить изначальную цель и захватить здание главпочтамта.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации № 1125 от 1 декабря 1995 года майору Шадрину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 2001 года был командиром и начальником штаба в Северо-Кавказском военном округе.

Группа под его командованием вела борьбу против терроризма на территории  Чеченской республики.

С декабря 2005 года — заместитель по чрезвычайным ситуациям командующего Уральским региональным командованием Внутренних войск МВД России (Екатеринбург).

В 2008 году Роману Александровичу присвоено воинское звание «генерал-майор».

В 2008 году находился в специальной командировке и исполнял обязанности начальника штаба Миротворческих сил России в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии.

После увольнения в запас в мае 2012 года жил в Екатеринбурге.

Роман Александрович – человек высокого гражданского сознания, всегда занимал активную жизненную позицию.  На Урале он был  атаманом Пятого отдела Оренбургского войскового казачьего общества — Екатеринбургского отдельного казачьего общества «Исетская линия», начальником  Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу по Уральскому федеральному округу.

8 сентября 2013 года избран депутатом Екатеринбургской Городской Думы VI созыва от партии «Единая Россия». Являлся депутатом до истечения срока полномочий созыва в 2018 году. Хочу такой сайт

С 2015 по 2019 годы Роман Александрович работал директором Центрального парка культуры и отдыха имени В. Маяковского в Екатеринбурге.

В 2015 году несколько месяцев находился в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины, осуществляя руководство гуманитарными миссиями, по утверждению украинской стороны — участвовал в деятельности министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики.

Шадрин Роман Александрович награждён

Медалью «Золотая Звезда» Героя России

Орденом Мужества

Орденом «За военные заслуги»

Медалями СССР

Медалями РФ.

Роман Александрович Шадрин был членом совета ветеранов Росгвардии, создал общественную организацию «Герои России», которая объединила всех обладателей этого звания в Свердловской области. Они встречались с молодежью и рассказывали им о своей жизни. В апреле 2021 года Роман Александрович был гостем и в нашей школе.

Роман Александрович воспитал пятерых детей.

Скончался от  заболевания 30 августа 2021 года в Екатеринбурге. Похоронен с воинскими почестями на Широкореченском кладбище.

Дата создания: 16.01.2023

Дата обновления: 16.01.2023