О внесении изменений в Порядок проведения ГИА-2016.pdf (скачать) (посмотреть)
Об изменении порядка проведения ГИА-9.doc (скачать)
Письмо_от_12.08.2015_10-518_ГИА-9_обязательные_и_экзамены_по_выбору.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №9 от 10.09.2020 О подготовке к ИС в 2020-2021 уч.году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №67 от 30.04.2021 Об организации проведения КР-9 в МАОУ-Грязновская СОШ.pdf (скачать) (посмотреть)

Контрольные работы вместо ОГЭ по выбору: сроки и порядок проведения – 2021

30.03.2021

В 2020/21 учебном году девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по русскому и математике. Вместо ОГЭ по предметам по выбору они напишут контрольную работу. Выбрать нужно только один предмет.

Рособрнадзор определил даты контрольных работ. Они пройдут до начала основного периода ГИА-9. Резервных сроков для контрольных работ не будет.

Расписание контрольных работ в 9-х классах в 2021 году

18 мая (вторник)

Биология, литература, информатика ИКТ

19 мая (среда)

Физика, история

20 мая (четверг)

Обществознание, химия

21 мая (пятница)

География, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский)

Выбрать предмет для контрольной работы и зафиксировать его в заявлении девятиклассникам нужно до 30 апреля 2021 года. Причем они могут изменить предмет вплоть до этой даты. Для этого ученику достаточно подать повторное заявление с другим предметом. Обратите внимание, что дети с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды участвуют в контрольной работе по своему желанию.

Заявления на участие в контрольной работе принимает школа. Форму заявления определят региональные министерства образования. Информацию о выборе предмета нужно внести в РИС ГИА до 04.05.2021.

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определят регионы. Варианты контрольной работы по предмету составят по спецификации КИМ ОГЭ 2021 года.

Контрольная работа начнется в 10:00 по местному времени. Длительность контрольных работ смотрите ниже.

ВремяХочу такой сайт

3 часа 55 минут (235 минут)

Физика, обществознание, история, биология, химия

3 часа (180 минут)

Информатика и ИКТ, география

2 часа 30 минут (150 минут)

2 часа 15 минут (135 минут)

Результаты контрольных работ не будут влиять на допуск к ГИА. Но школа может использовать их при приеме в профильный 10-й класс. Результаты работ нужно будет внести в РИС ГИА. Еще Рособрнадзор рекомендует выставить отметки за контрольную работу в классный журнал.

«Рособрнадзор разъяснил особенности контрольных работ в 9-х классах»
© Материал из Справочной системы «Завуч».

Что такое ГИА-9?

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится для выпускников IX (X) классов. С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она носит характер независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников. Она представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний. Для ее проведения в субъектах РФ создаются территориальные экзаменационные комиссии.

Что такое открытый банк заданий ГИА-9?

На сайте Федерального института педагогических изменений (http://www.fipi.ru/view/sections/236/docs/) размещен банк заданий, часть из которых, возможно, будет включена в экзаменационную работу. Ознакомиться с правилами работы с открытым банком заданий можно, прочитав руководство, которое находится в прикрепленном файле.

pdfopen_bank_readme.pdf