Детская агрессия

Что мы знаем о детской агрессии и как к этому относиться

Детская агрессия — довольно частое явление. Согласно определению, это разрушительное поведение, направленное на уничтожение или причинение вреда. Звучит, конечно, тревожно, но прежде чем бить тревогу, запомните главное: дело не в том, испытывает ли ваш ребёнок агрессию, а в том, как он её проявляет.

Каждому родителю важно научиться различать естественную агрессию, которая вызвана сильной физической или душевной болью, от той, которую ребёнок намеренно направляет на причинение ущерба другому. Ведь сама по себе агрессия — это не всегда плохо. Проявляя её без вреда для окружающих, ребёнок учится защищать свои интересы, мнение и территорию. А вот умышленное разрушительное поведение необходимо пресекать: до определённого возраста дети не понимают, что жестокость — это плохо, и нуждаются в постоянном моральном ориентире.

Стадии развития детской агрессии:
• до года — дети учатся отделять своё «я» от всего остального (например, отталкивают от себя предметы, выбрасывают игрушки из кроватки);
• кризис трёх лет — становление самосознания, период «я сам»; первые попытки изучить и понять мир вокруг;
• с 4 до 6 лет — проявления физической агрессии снижаются, теперь внутренняя агрессия оказывается направлена на противоположный пол; самому ребёнку становится важно, мальчик он или девочка;
• с 7 до 11 лет — дети учатся самоконтролю, перестают выражать эмоции через агрессию, но могут использовать её для защиты своих интересов.

Как научить ребёнка регулировать агрессию:
• после вспышки агрессии заострите внимание ребёнка на этой эмоции: расспросите его, как он чувствовал себя в моменте и как чувствует сейчас; попросите описать, что изменилось;
• учите ребёнка называть свои эмоции, отделять желания от потребностей;
• учите ребёнка нравственности: демонстрируйте сострадание к жертвам грубого отношения, показывайте неприятие жестокости в любом виде;
• предложите ребёнку интересное занятие, где агрессия будет находить адекватное выражение (как правило, здоровая агрессия безопасно проявляется во время занятий спортом);
• не бойтесь обратиться к детскому психологу-педагогу, если чувствуете, что сами не справляетесь с ситуацией.