Как научить ребёнка отвечать за свои поступки

29.11.2022

Время от времени у детей обостряется не очень приятная привычка: перекладывать ответственность за свои ошибки на кого угодно, лишь бы только не признавать свою вину. Это не я разбил в школе телефон — это меня одноклассник толкнул. Это не я оставил грязные следы в коридоре — это папа натоптал. Это не я съел целую пачку печенья — это ребята в гости приходили… Почему это происходит? И что делать родителям?

В первую очередь, следует осознать одну вещь. Ребёнок делает всё это не из вредности. И не потому, что у него формируется такой вот неприятный характер. Он делает это, чтобы избежать вашего неодобрения. Ребёнку жутко не хочется быть плохим в ваших глазах, поэтому он готов извернуться как угодно, лишь бы не стать причиной родительского разочарования.

Что можно предпринять, чтобы научить ребёнка отвечать за свои действия:

Обсуждайте причины и следствия. Но не назидательно, а как бы между делом. Отмечайте собственные промахи, например: «Ну вот, сегодня на работе не доделала одно важное дело. Завтра придётся встать пораньше и завершить начатое, чтобы не подводить коллег». Или: «Ага, снова поставила кружку на край стола. Обрати внимание — если так снова сделать, она может упасть и разбиться». Так вы покажете ребёнку, что мелкие промахи допускают абсолютно все. Хочу такой сайт

Сохраняйте спокойствие. Пусть ребёнок видит, что разлитое по столу молоко или испачканные после прогулки с собакой джинсы — это не повод для вашего крика и ссоры, ведь такие вещи практически всегда происходят непреднамеренно. Что-то разлилось/рассыпалось/разбилось? Неприятно, да. Испорченную вещь очень жаль. Но если что-то сломалось — мы уберём беспорядок, обсудим произошедшее, и на этом всё.

Отделяйте личность ребёнка от его поступков. Вы имеете полное право расстраиваться или сердиться после каких-то действий ребёнка, особенно если он снова и снова нарушает договорённости. Но не стоит в этот момент придумывать какие-то обидные прозвища, использовать язвительные фразочки в духе «ну ты как всегда», «никогда ничего нормально сделать не можешь», «вечно я за тебя всё переделываю, вот у тебя руки-крюки». Это не прибавит ребёнку ни уверенности в себе, ни желания быть с вами искренним.

Поощряйте честность. Помогите ребёнку понять, что сделать что-то не так — это абсолютно обыденная ситуация. Но для того, чтобы полностью разобраться в ней, вам нужно понимать, как развивались события. Старайтесь спокойно обсуждать, что именно можно было бы сделать иначе, чтобы ситуация сложилась более благоприятным образом. А затем вместе сосредоточьтесь на том, как исправить последствия.

Отмечайте прогресс и хвалите за него. Найдите время, чтобы выделить каждую ситуацию, когда ребёнок сразу сознавался в содеянном. А если он ещё и извинился, а затем показал готовность исправить последствия — это просто замечательно! Поблагодарите ребёнка, крепко обнимите и скажите, что для вас это очень важно.