Как справляться с активным ребёнком

18.01.2023

Все дети очень разные: есть такие, которых оставишь в комнате с книжкой, зайдёшь через час проверить, а он сидит тихонько на том же месте. А есть совершенно другой тип детей. Стоит вам отвернуться всего на секунду, а он уже рассыпал по полу макароны, усадил кота в цветочный горшок и опрокинул на себя тарелку с супом. С такими детьми невозможно ходить по магазинам, их боязно оставлять надолго даже в собственной комнате. Что же делать?

• Напомните себе, что у такого ребёнка нет задачи специально вывести вас из себя. Он не «невоспитанный», просто энергия буквально вырывается из него наружу, и в большинстве случаев это усложняет его собственную жизнь. Активные дети могут быть во многом похожи на детей с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Но поддержка и терпение со стороны родителей обязательно помогут взять эту энергию под контроль.

• Помогите ребёнку найти место, где он будет выпускать максимум своей энергии, разряжать свою внутреннюю батарею. Если пока не получается найти конкретный кружок, добавьте в ежедневную рутину ребёнка активную зарядку, подвижные игры, танцевальные пятиминутки, активные прогулки на свежем воздухе.

• Регулируйте то время, которое ребёнок проводит в телефоне или за компьютером. Помните, что даже если он очень увлечён видео-игрой, энергия продолжает копиться в его теле. Если её не перенаправить, она обязательно выплеснется в самое неподходящее для вас время (перед сном, в гостях или в ваше отсутствие). Хочу такой сайт

• Помогайте ребёнку планировать свою жизнь, составляйте вместе расписание (но обязательно оставляйте достаточно времени для отдыха).

• Если вам предстоит долгая поездка в поезде или на машине, заранее подготовьте ребёнка к этой мысли, обсудите правила поведения и безопасности. Если получится, продумайте отвлекающие занятия, которые помогут ему пережить это время. Можно взять с собой конструктор, новые игры, яркие хрустящие перекусы.

• Но что делать, если все эти меры не сработали и ребёнок уже «завёлся?» Теперь ему нужно помочь переключиться. К примеру, если ребёнок носится по всему дому, предложите ему выполнить упражнения на ловкость, сделать несколько кувырков, покрутить обруч, погулять под окном с собакой и т. д. Неожиданное переключение внимания поможет ребёнку замедлиться. Это намного эффективнее, чем просто делать внушения и уговаривать успокоиться.

Конечно, все эти меры требуют колоссального внимания и терпения со стороны родителей. Но будьте уверены — со временем ваши усилия непременно окупятся.