Безопасность детей на дороге-в Ваших руках!

Внимание родителям! Безопасность детей на дороге-в Ваших руках!

Правила безопасности на дороге

Вспомним жизненно важные правила безопасности для детей и взрослых на дороге.

Пять базовых правил:
1. Выбегать на дорогу перед приближающимся автомобилем — крайне опасно. Водитель не может остановить машину сразу.
2. Дорогу можно переходить только в специально установленных местах по пешеходному переходу.
3. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
4. Выходите на проезжую часть только тогда, когда убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта слева и справа.
5. Детям категорически запрещено играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах, велосипедах, роликовых коньках.

О чём ещё нужно знать детям и родителям:

• Для поздних возвращений и прогулок в вечернее время пригодятся светоотражающие элементы (фликеры). Важно, чтобы они располагались на одежде ребёнка со всех четырёх сторон — спереди, на спине и с боков. Если светоотражающих элементов нет, используйте брелоки, нашивки и термонаклейки.

• Выходя вместе с ребёнком на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не спешите, переходите дорогу спокойным и размеренным шагом. Помните, что дети копируют наше поведение.

• Учите ребёнка внимательно смотреть по сторонам. Это должно стать твёрдым навыком, доведённым до автоматизма: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, ребёнок должен внимательно осмотреть дорогу во всех направлениях. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикл издалека, поэтому важно учить его всматриваться в даль.

• Учите ребёнка оценивать скорость и направление движения машины. Нужно уметь определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.Хочу такой сайт