5 вещей, которым стоит поучиться у своих детей

21.05.2023

Мы привыкли к мысли, что именно дети должны учиться у нас: прислушиваться к советам, получать ответы на вопросы, перенимать наши взгляды и стиль поведения. Но существует немало неожиданных и полезных умений, которым дети могут научить нас, взрослых! Ведь детский взгляд на жизнь ещё очень свежий, а их решения полны внутренней свободы и непосредственности. Например:

1. Дети умеют радоваться простым вещам

Пока ребёнок взрослеет, его мало волнуют дорогие вещи и престижная работа. Детей гораздо больше впечатляет совсем другое — лесная земляника, радуга, набор ярких карандашей, увлекательная книжка. До тех пор, пока ребёнок не познакомится с гаджетами, он может подолгу играть с шишками, веточками и палочками. Ребёнок по природе своей изобретателен, ему некогда скучать, ведь вокруг так много интересного!

2. Дети не сдаются при первой неудаче

Чем меньше ребёнок, тем большему количеству вещей ему нужно учиться — как сохранять координацию, как пользоваться красками, как формулировать свои просьбы, как дружить и многое-многое другое. Конечно, дети переживают и огорчаются, если что-то совсем не выходит, но это не мешает им пробовать снова и снова. Хочу такой сайт

3. Дети не стесняются просить о помощи

Как правило, детям не свойственно подолгу убиваться из-за того, что задуманное не получается — они просят помощи сразу после столкновения с неудачей или каким-то ограничением. Многие взрослые думают: «Я сильный и независимый человек, поэтому со всеми сложностями должен справляться сам». Для большинства детей такого убеждения просто не существует.

4. Дети умеют заразительно смеяться

И не думают о том, что кто-то сочтёт их поверхностными или недостаточно серьёзными! Ведь умение хорошо пошутить или искренне посмеяться помогает снять напряжение, заполнить неловкую паузу и даже легче перенести временные трудности. Поэтому не торопитесь убеждать малышей, что «смех без причины — признак дурачины».

5. Дети любят без всяких условий

Они не подсчитывают добрые дела и не припоминают старые обиды. Дети просто искренне тянутся к тем, кто им дорог, и умеют без стеснения демонстрировать это: забираются на колени, обнимают, целуют, берут за руку — и всё это просто потому, что им так хочется. Разве это не здорово?